«Это режимный объект». Глава Одесской ОГА Куцый пригрозил вызвать Нацгвардию в кабинет после вопроса журналистки

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Председатель Одесской ОГА Максим Куцый пригрозил вызвать Национальную гвардию в свой кабинет после того, как журналистка телеканала «1 + 1» задала ему вопросы об обстоятельствах закупки автомобилей для скорой помощи.

На видео после вопроса журналистки Куцый требует остановить съемку и пригрозил вызвать Нацгвардию.

«Можете остановить, пожалуйста? Остановите запись. Я запрещаю вам снимать. И удалите эту запись. Потому что вы задаете провокационные вопросы [...]. Я сейчас вызову Национальную гвардию», — сказал Куцый.

Журналисты продолжили снимать видео, и Куцый по телефону попросил вызвать Нацгвардию в его кабинет.

«Вы знаете, где находитесь? — обратился Куцый к журналистке. — Это режимный объект. Я не даю согласие на съемку в режимном кабинете», — заявил председатель ОГА.

В пресс-службе ОГА рассказали «Бабелю», что инцидент произошел в прошлою пятницу после еженедельного брифинга для СМИ по борьбе с коронавирусом. На лестнице к Куцему подошла журналистка с просьбой ответить на некоторые вопросы.

В ОГА отмечают, что в сети опубликована лишь часть видео, и добавляют, что после инцидента журналистка обещала направить информационный запрос по автомобилям, но он пока к ним не поступал.

Что касается закупки скорых, в пресс-службе ОГА утверждают, что сейчас идет процесс оформления автомобилей и уже на этой неделе их доставят.

О чем речь?

Ранее издание «Думская» писало об отсрочке закупки 130 карет скорой помощи для Одесского областного центра экстренной медицинской помощи, на которую государство и регион выделили почти 300 млн грн.

По данным издания, компания «Види Юникомерс» должна была доставить 85 автомобилей класса В по цене 1,94 млн грн за каждый. Сумма договора составила 165 млн грн.

По соглашению, подписанному Одесским областным центром экстренной медицинской помощи с поставщиком «Види Юникомерс», исполнитель обязуется доставить скорые, оснащенные современным медицинским оборудованием.

Издание пишет, что вскоре после подписания «Види Юникомерс» внес заказчику предложение — улучшить комплектацию 85 скорых за те же деньги. И компания сама решила найти экспертную организацию, которая бы подтвердила улучшение предмета закупки с новым списком медоборудования. Выбрали «Украинский медицинский центр сертификации».

Однако и. о. директора Центра экстренной медицинской помощи Владислав Терлецкий не захотел подписывать новый договор, ссылаясь на то, что УМЦС не имеет полномочий проводить подобного рода экспертизы и выдавать такие заключения.

20 февраля заместитель председателя Одесской ОГА Виталий Свичинский обращался в Министерство здравоохранения с просьбой согласовать изменения к договору между Центром экстренной медпомощи и «Види Юникомерс» по замене медоборудования.

С тех пор вопрос поставки скорых так до конца и не решили.