В Туркменистане бюджетникам запретили красить волосы, делать маникюр и носить накладные ресницы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В столице Туркменистана Ашхабаде в государственных учреждениях и на предприятиях усилили запреты и требования к внешнему виду женщин. Бюджетным сотрудницам, в том числе преподавателям, запретили обесцвечивать волосы, носить накладные ресницы, делать татуаж бровей, маникюр и педикюр, пишет «Радио Азатлык».

Под запрет также попали и широкие воротники, украшенные национальными узорами. Женщинам-бюджетницам приказали носить «узкие, простые и скромные» воротники.

Издание пишет, что после объявления новых требований владельцев салонов красоты и парикмахерских вызвали в полицию и предупредили о том, что ограничения распространяются и на них.

  • Власти Туркменистана уже много лет пытается влиять на внешний вид женщин с помощью различных ограничений и запретов. Весной 2018 года эти меры были более жесткими, но со временем их смягчили. Тогда в Туркменистане запретили ввоз и продажу женских купальников-бикини и шортов. А через месяц после этого школьних учителей обязали ходить на работу в одинаковой униформе.
  • В мае 2018 года организация Amnesty International перед 70-й сессией Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин выпустила заявление с призывом прекратить ограничения, ущемляющие права и свободы женщин в Туркменистане.