В США два брата скупили 18 тыс. антисептиков, чтобы продать на Amazon и хорошенько заработать. Но пришлось все отдать на благотворительность

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В США братья Мэтт и Ноа Колвин на следующий день после первой смерти от коронавируса в стране скупили около 18 тысяч средств для дезинфекции рук с надеждой перепродать их по завышенной цене. Но потом их забанили на Amazon и теперь они большинство средств планируют отдать на благотворительность, пишет The New York Times.

Пока один из братьев ездил по стране скупать антисептики, другой — Мэтт Колвин — продавал их на Amazon и eBay. Сначала ему удалось продать за вдвое высшую цену три сотни антисептиков — от $8 до $70. Прибыль от продаж Колвин назвал «бешеными деньгами».

Также Колвин приобрел у ликвидируемой компании еще 2 тысячи «наборов от пандемии» за $3,5, куда входили 50 масок, четыре антисептика и термометр. Наборы перепродал на eBay за $40-50.

Однако, Amazon вскоре заблокировал нескольких продавцов, включая Колвина, за спекуляцию антисептиками, антибактериальными салфетками и медицинскими масками. На еBay тоже запретили продажу таких товаров.

Впоследствии прокуратура штата Теннесси начала расследование в отношении Колвина из-за завышения цен. Он решил пожертвовать на благотворительность все 17,7 тыс. антисептиков.

Amazon, eBay, Walmart и другие платформы интернет-коммерции стараются не допустить, чтобы на их платфомах зарабатывали на фоне паники, связанной с пандемией коронавируса. В Amazon заявили, что недавно удалили сотни тысяч объявлений и забанили тысячи учетных записей продавцов.

  • Apple позволила пользователям не платить за Apple Card из-за коронавируса.