Национального героя Мексики изобразили голым и на высоких каблуках, мексиканцы возмущены

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Новый портрет национального героя и лидера мексиканской революции 1910 года Эмилиано Сапати вызвал возмущение среди местных жителей. Сапати на нем изображен обнаженным и на высоких каблуках.

Об этом пишет The Guardian.

Разъяренные мексиканцы штурмовали Дворец изящных искусств в Мехико с требованием снять картину, часть новой выставки под названием «Сапати после Сапати», которая стремится представить альтернативный взгляд на мексиканскую революцию.

«Это не свобода выражения взглядов, это разврат! Это унизительно, они не могут так показывать нашу историю», — подчеркнул Антонио Медрано, представитель протестующих.

Небольшая картина Фабиана Шайреса изображает голого Сапати верхом на белом коне. Его тело опоясывает лента в цветах мексиканского флага. Из одежды на Сапати только розовое сомбреро и туфли на высоких каблуках.

  • Работу Маурицио Каттелана с бананом, приклеенным к стене скотчем, продали на выставке современного искусства«Арт-Базель» в Майами за $120 тысяч. Маурицио Каттелан работал над идеей инсталляции около года. Каждый раз во время путешествий художник приклеивал банан к стене гостиничной комнаты, в которой останавливался. Размышляя над скульптурой в виде банана, Каттелан создал несколько ее версий: банан из смолы и бронзы, потом банан, покрашенный бронзовой краской. Но в конце вернулся к оригинальной идее с обычным бананом.
  • В Дании картину художника Tal R хотят разрезать и использовать для часов. Художник — против.
  • Французский художник JR для своего нового проекта сфотографировал заключенных тюрьмы строгого режима в городе Техачапи, на юге Калифорнии. Все сделанные снимки он соединил в масштабной работе, которую разместил на территории учреждения.