Instagram-блогер устроил вооруженное нападение, чтоб отнять домен у другого пользователя. Его приговорили к 14 годам тюрьмы

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Американский Instagram-блогер Росси Лоратио Адамс получил 14 лет тюрьмы после того, как силой попытался заполучить нужное ему доменное имя. Об этом пишет The Verge.

Блогер в 2015 году начал развивать свой Instagram и стал настоящим лидером мнений: у него было около полутора миллионов подписчиков, и это лишь на одном из профилей. Контент в основном был на грани дозволенного и касался приставаний к студенткам колледжа, где он учился.

Адамс решил популяризировать хэштег DoItForState («сделай это ради государства»), который оставлял под своими записями в сети. Блогеру приглянулось доменное имя doitforstate.com, но оно было уже занято другим пользователем Итоном Дейо.

Два года Адамс пытался выкупить домен, но владелец оказался упрямым и заломил $20 тысяч. Цена блогеру показалась слишком высокой и он пошел на криминальное дело. Летом 2017 года он подговорил своего двоюродного брата Шермана Хопкинса, который уже имел судимость и жил в приюте для бездомных, вломиться в дом Дейо и под дулом пистолета заставить того отдать доменное имя. Хопкинс взял на дело электрошокер и пистолет, а на голову для маскировки надел колготки и очки. Ворвавшись в дом, Шерман выстрелил хозяину в ногу. В ответ Дейо выхватил у нападавшего пистолет и тоже несколько раз выстрелил в него.

В результате Хопкинса приговорили к 20 годам тюрьмы еще в 2017 году, а решение по делу Адамса, заказавшего преступление, вынесли только сейчас — 14 лет заключения.