Британскому шоу о выживании запретили показывать поедание живых насекомых. Активисты подали иск о жестоком обращении

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Британскому шоу о выживании в джунглях «Я звезда... вытащи меня отсюда!» (Iʼm а Celebrity... Get Me Out оf Here!) запретили выпускать сюжеты с поеданием живых червей и жуков.

Как сообщает Daily Mail, руководство телеканала ITV было вынуждено отказаться от подобного контента после того, как активисты обвинили шоу в жестоком обращении с животными и подали в суд иск. Среди тех, кто подавал коллективный иск, был и эксперт по дикой природе от телеканала ВВС Крис Пакхэм.

«Они планировали это [изменение формата] в течение некоторого времени, и фактически в прошлом году пляжные черви были единственными существами, которых съели вживую, но на этот раз они [руководство телеканала] решили осуществить изменение полностью и навсегда», — высказался Пакхэм.

Защитники назвали убийство животных и насекомых ради развлечения пережитком средневековья. В 2015 году на телеканал уже жаловались по этому поводу около 1,5 тысячи зрителей после того, как один из участников съел водяного паука.

Ожидается, что в новом формате передачи насекомых уже не будут есть на видео, однако в заданиях могут появляться требования подержать определенное количество живых насекомых во рту какое-то время. Мертвых насекомых есть при этом никто не запрещал.