В Саудовской Аравии зарядка телефона помешала разрешить спорный момент во время футбольного матча

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Во время матча футбольного чемпионата Саудовской Аравии между командами «Аль-Насср» и «Аль-Фатех» судье не удалось установить истину в спорном моменте из-за разряженного телефона. Об этом сообщает Arriyadiyah.

Когда судья хотел использовать видеосистему помощи арбитрам (Video assistant referee, VAR), которая позволяет пересмотреть спорный момент, она не сработала, так как сотрудник стадиона решил отключить VAR, чтобы зарядить свой телефон. Отмечается, что, освободив розетку для него, сотрудник стадиона не знал, что именно отключает от энергоснабжения.

Глава местного судейского комитета Фернандо Трисако после матча заявил: «Как технология, VAR все еще имеет множество недостатков». Известно, что матч все-таки закончился победой «Аль-Наср» со счетом 1:0.

Система VAR была одобрена в 2016 году, а уже в 2017-м ее использовали на Кубке конфедераций, а в 2018-м применили на Чемпионате мира в России. На данный момент VAR используется в ведущих европейских лигах, а также в Лиге чемпионов.

  • Год назад Международная федерация футбола (FIFA) заявила о планах использовать вместо боковых арбитров роботов. В последние годы в футболе все большее распространение получают современные технологии. Первым шагом FIFA стала функция автоматического определения гола.
  • В сентябре прошлого года в УЕФА ввели видеоповторы в Лиге чемпионов и на Чемпионате Европы по футболу. Система позволяет арбитрам разбирать спорные случаи на поле при помощи видеозаписи. Во время каждого матча в специальной видеокомнате работают видеосудья, помощник видеосудьи и оператор видеоповторов, которые разбирают спорные моменты.