ФБР разместило в Facebook русскоязычную рекламу. Ее расценили как поиск российских шпионов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Федеральное бюро расследований США разместило в Facebook рекламу, которую расценили как направленную на поиск и вербовку российских шпионов, а также тех, кто знаком с их работой. Об этом сообщает CNN.

Реклама демонстрируется пользователям на территории Вашингтона. В одном объявлении изображена фотография девушки на ее выпускном, вместе с семьей. Русский текст, наложенный на изображение, гласит: «Ради вашего будушего, ради будушего вашй семъи».

Скрин c сайта CNN

На другом объявлении изображена шахматная доска с русским текстом: «Не пора ли вам сделать свой ход?» На еще одном изображении расположили человека, идущего по мосту, и надпись на русском языке: «Время наводить мосты».

Скрин c сайта CNN

Скрин c сайта CNN

Издание обращает внимание, что некоторые из надписей содержат опечатки, что указывает на то, что они не были написаны носителем русского языка. Объявления отображаются на странице отделения ФБР в Вашингтоне, на которой присутствуют сведения на английском и русском языках о контрразведывательной группе и адрес городского отделения ФБР.

ФБР отказалось раскрыть какие-либо подробности о рекламной кампании, о том, сколько людей видели рекламу и откликнулся ли кто-то на нее.