Эмоциональную речь Греты Тунберг в ООН превратили в дэт-метал трек (спойлер: самый эффектный момент — на 37-й секунде)

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Пользователь YouTube Джон Моллюск опубликовал в своем канале дэт-метал версию речи экоактивистки Греты Тунберг, которую она произнесла на саммите ООН по вопросам изменения климата.

В описании к видео уточняется, что музыка и вокал в клипе принадлежат Моллюску, а текст — Грете Тунберг. На момент написания новости ролик посмотрели почти полтора миллиона раз.

Кто такая Грета Тунберг

В 2018 году шведская школьница Грета Тунберг устроила забастовку возле здания парламента в Стокгольме, заявив, что отказывается ходить в школу по пятницам, пока политики не будут выполнять Парижское соглашение по климату. Акция Тунберг привлекла внимание во всем мире, и школьники из других стран тоже начали устраивать климатические забастовки.

Сама Тунберг была номинирована на Нобелевскую премию мира, начала общаться с политиками и посещать международные конференции. Также Тунберг получила в Берлине премию «Золотая камера» за вклад в борьбу с изменением климата на планете и высшую награду правозащитной организации Amnesty International — звание «Посол совести». Своих родителей она убедила отказаться от мяса и полетов на самолетах.

В августе 2019 года она пересекла Атлантический океан на парусной яхте, чтобы добраться до Нью-Йорка и принять участие в саммите ООН по изменению климата. На открытии саммита 23 сентября она выступила с эмоциональной речью, которую несколько дней обсуждал весь мир. Там она заявила, что мировые лидеры лишили ее детства, заставив бороться за спасение планеты вместо учебы в школе.