«Забрали звезду». Французский шеф-повар Марк Вейра подал в суд на составителей рейтинга ресторанов Michelin

Автор:
Тая Решетникова
Дата:
«Забрали звезду». Французский шеф-повар Марк Вейра подал в суд на составителей рейтинга ресторанов Michelin

Интерьер ресторана La Maison des Bois.

La Maison des Bois

Знаменитый французский шеф-повар Марк Вейра подал в суд на международный рейтинг ресторанов Michelin из-за того, что его ресторан понизили в оценке — забрали одну звезду из трех. Инспекторы рейтинга нашли в одном из блюд сыр чеддер, которого якобы там не должно было быть по рецепту, сообщает ВВС.

Речь идет о ресторане Вейра La Maison Des Bois («Дом в лесу»), расположенном в Альпах. По словам шеф-повара, команда его ресторана «встретила новость о конфискации одной звезды в слезах».

Вейра рассказал, что ресторанный инспектор Michelin «осмелился сказать, что мы добавили в наше суфле чеддер». Шеф-повар опроверг это замечание, сообщив, что сыры, используемые в блюде, всегда были французские, такие как бофор и реблошон. «Я положил туда шафран, и инспектор подумал, что это чеддер, потому что он желтый» — пожаловался Вейра.

Ресторатор заявил журналистам, что его здоровье пошатнулось от депрессии, которая возникла из-за того, что его ресторан недооценили. Шеф-повар надеется, что судебный иск заставит Michelin направить инспекторов, «чтобы пересмотреть решение и выяснить точные причины» отзыва одной из трех звезд. Судебное заседание назначено на 27 ноября.

В ответ представители рейтинга ресторанов Michelin заявили: «Мы понимаем разочарование господина Вейра, талант которого никто не оспаривает [...] мы внимательно изучим его просьбы и ответим».

Изначально рейтинг Michelin задумывался как ресторанный гид для водителей авто, где две звезды, подаренные характеристике заведения, означают, что обед в ресторане стоит поездки. В то же время, три звезды подразумевают, что ресторан «стоит особого путешествия».

  • Ресторан высокой кухни Universo Santi в испанском городе Херес может получить звезду Мишлен. Это единственный в мире ресторан высокой кухни, в котором работают только люди с инвалидностью — от шеф-повара до бухгалтера.
  • Американская компания Gateway Foundations планирует построить первый в истории космический отель, который будет находиться на орбите планеты. Ожидается, что вращающаяся космическая станция Von Braun будет производить различную величину искусственной силы тяжести. Старший дизайнер космической станции Von Braun Тим Алаторр рассказал, что развлекательные мероприятия на борту будут включать в себя баскетбол и батут с низким притяжением, скалолазание.