Видеоблогер выплатит компенсацию после смерти девочек, которые скопировали ее видеорецепт. Она говорит, что зрительницы все делали неправильно

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Китайская видеоблогер и владелица YouTube-канала мисс Йеа выплатит компенсацию семьям двух девочек после того, как одна из них умерла при попытке скопировать вирусное видео. Об этом сообщает ВВС.

22 августа девочки 12 и 14 лет пытались скопировать видео о том, как приготовить попкорн с помощью алюминиевой банки и спиртного. Они нагревали алкоголь в банке, и произошел взрыв. Одна из них, 14-летняя Жеже, получила примерно 96% ожогов тела и позже скончалась от полученных травм.

Мисс Йеа (Ms Yeah, настоящее имя Чжоу Сяо Хуэй) — 25-летняя блогер на YouTube, известная благодаря альтернативным путям приготовления блюд, например, с помощью офисного оборудования. Ее блог просматривают более 15 миллионов пользователей.

Другая 12-летняя девочка, Сяою, получила ожоги преимущественно на лице, руках и ногах, и ее состояние сейчас стабилизировалось, однако она нуждается в косметической операции.

В посте с надписью «Самый темный день моей жизни» на платформе для микроблогов Weibo мисс Йеа сказала, что известие о трагедии нанесло ей «огромную боль». Она извинилась и подчеркнула, что «подвела своих поклонников». Блогер пообещала убрать все свои видео, которые могут быть опасными в копировании.

Представители мисс Йеа встретились с семьями обеих жертв и согласились выплатить им неразглашенную сумму. Также она согласилась заплатить за лечение 12-летней девочки, которая выжила.

Несмотря на выплату компенсации, мисс Йеа отрицает свою причастность. Она сказала, что девочки копировали ее видео неправильно. В рецепте она использовала одну банку содовой и спиртовую горелку, а не две банки и неустановленный источник тепла, которыми пользовались пострадавшие, что видно на фото в интернете. Блогер добавила, что все ее видео содержат предостережение не повторять их дома, акцентируя внимание на том, что материалы не являются «учебными».

Видеозаписи мисс Йеа снимаются в офисе творческого агентства с помощью команды. Коллеги рядом, пока «звезда» жарит мясо и готовит устриц, используя для этого неожиданные вещи (например, канцелярские товары).

  • Алгоритмы YouTube предлагают пользователям видео о «чудо-лекарстве» от рака, которые набирают много просмотров и сопровождаются рекламой крупных брендов. Об этом говорится в исследовании BBC.
  • YouTube собирал информацию о зрителях детских каналов. За это Google придется выплатить $170 млн штрафа.