В США теннисист в шутку «застрелил» судью из ракетки после перестрелки в Техасе. Его оштрафовали на $10 тыс.

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Звезду американского тенниса Майка Брайана оштрафовали на $10 тыс. за то, что он сделал вид, будто стреляет в судью из ракетки во время US Open Sunday. Свои действия он назвал шуткой, сообщает BBC.

Все началось с того, что игрока обвинили в неспортивном поведении во время парной игры вместе с братом Бобом против Фредерико Дельбониса и Роберто Карбалеш Баэна. Спортсмен успешно обжаловал решение судьи Марианны Альвес — видеозапись на большом экране доказала, что нарушения не было. После этого Брайан навел на судью ракетку, имитируя выстрел из винтовки.

Инцидент произошел в день, когда в Техасе вступил в силу ряд законов об огнестрельном оружии — буквально через несколько часов после стрельбы на западе штата, в результате которой погибли восемь человек. Новые законы Техаса, в котором произошли 4 из 10 самых кровавых перестрелок в новейшей истории Америки, должны ослабить ограничения на приобретение оружия.

Шестикратный чемпион США позже извинился за свою шутку и назвал ее ошибкой.

«Учитывая последние новости и политический климат, я понимаю, что мой жест можно расценить как нечувствительный. Обещаю, что больше никогда не сделаю такого», — отметил спортсмен в своем заявлении.

Что случилось в Техасе?

Первого сентября в техасском городе Одесса мужчина устроил стрельбу, ранив 22 человек и убив 8, сообщает CBS News. Все началось с того, что нападавший застрелил правоохранителя, который остановил его машину. Затем он похитил почтовый фургон, застрелив его водителя. Стрелка догнали возле городского кинотеатра полицейские, где в ходе перестрелки его убили.

Отмечается, что мужчина начал стрельбу вскоре после того, как его уволили — он работал водителем грузовика. Пока версия о теракте исключается, поскольку стрелок действовал самостоятельно и без какого-либо плана, о чем свидетельствует хаотичность его действий.