В Туркменистане полиция задерживает людей за то, что они стоят в очередях к банкоматам

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Полиция в регионе Лебап на востоке Туркменистана задерживала людей, которые стояли в очередях к банкоматам. Об этом сообщает «Радио Свобода».

С задержанными жителями провели разъяснительные беседы, а затем отпустили. Их попросили не создавать очередей.

Ранее президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов публично раскритиковал людей, которые стоят в очередях к банкоматам. Он упрекнул главу Центрального банка Мердана Аннадурдиева за «слабый контроль за операциями в банкоматах».

Очереди в банкоматы в Туркменистане образуются из-за того, что все государственные выплаты граждане получают на карты (зарплаты, пенсии и другие). Но в день можно снять не более 200 манатов (около $57). Деньги в банкоматах часто заканчивается. Некоторые жители региона Лебап пользуются услугами посредников, которые помогают снять наличные в столице страны Ашхабаде, где банкоматы обычно лучше укомплектованы деньгами.

  • Губернатор города Дар-эс-Салама (Танзания) Пол Маконда предлагает создать базу данных женатых мужчин, чтобы бороться с изменами. Маконда заявил, что получил большое количество жалоб от женщин, которых обманывали женатые мужчины, и это, по его словам, стало большой проблемой для общества.
  • В Австралии четверо подростков отправились в путешествие на украденной у семьи одного из них машине. Они проехали 1 000 км, прежде чем их задержала полиция. Один 14-летний, двое 13-летних парней и одна 10-летняя девочка взяли с собой наличные и удочки, а также оставили родителям записку. Дети отправились в путь в субботу и преодолели маршрут из прибрежного Квинсленда до города Графтон в соседнем штате, который расположен в 11 часах езды.