Трамп и Путин стали одним человеком. В Германии президентов «скрестили» при помощи нейросети

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

В сети появилось дипфейк-видео, на котором «скрестили» президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Выглядит все очень реалистично.

Видео сделал моушн-дизайнер и художник из Берлина Александр Курт (Alexander Court) с помощью нейросети. При создании ролика он использовал программу DeepFaceLab, затем провел пост-обработку в Adobe After Effects.

Чтобы видео получилось таким реалистичным, Курт потратил на тренировку алгоритма 240 тысяч эпох — другими словами нейросеть обучалась 240 тысяч раз на одном наборе данных.

В основе ролика автор использовал отрывок из речи Трампа, в котором он говорит о жесткости ЕС по отношению к США. В подписе к готовому видео сказано, что это эксперимент, а не политическое сообщение.

Курт уже не раз экспериментировал с нейросетями. Среди его работ — реальный Марк Цукерберг вместо Джесси Айзенберга в фильме «Социальная сеть», а также ролик с Леонардо Ди Каприо.

  • 19 марта компания Nvidia представила новую программу GauGAN, которая превращает грубые наброски в полноценные картины. Технология основана на нейросетях. Программа рисует пейзажи. Чтобы получить реалистичное изображение, пользователю достаточно грубо очертить контуры желаемого рисунка.
  • В феврале этого года ученые заявили, что научили нейросеть генерировать текст. Им пришлось отказаться от релиза, так как система оказалась «слишком хорошей».