В Индии власти хотят перевезти слонов на 3 000 км с востока на запад для храмового ритуала. Зоозащитники говорят, что это опасно для животных

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Власти северо-восточного индийского штата Ассам намерены перевезти четырех слонов из города Тинсукия на крайний запад страны — в город Ахмадабад, штат Гуджарат. Животных планируют перевезти на поезде по маршруту более 3 100 км для участия в храмовом ритуале, сообщает ВВС.

Сейчас власти штата ищут специальные вагоны для перевозки слонов. Дату отправки пока не назначили, но планируется, что животные прибудут в Ахмадабад до 4 июля для участия в ежегодной Ратх Ятре (процессии колесниц) в храме Джаганнатха. Поездка на поезде займет три-четыре дня.

Попечитель храма Махендра Джха сказал, что они решили «одолжить животных у Ассама» на пару месяцев, потому что трое их собственных слонов умерли от старости в прошлом году.

При этом активисты и зоозащитники убеждены, что план перевозки слонов является «жестоким и бесчеловечным». Температура воздуха вдоль маршрута превышает 40 °C, что может оказаться смертельно опасным для животных.

«Большая часть северо-западной Индии охвачена жарой. Даже люди умирают от жары во время поездок на поезде, — заявил экоактивист Каушик Баруа. — Фургон, в котором будут перевозить слонов, не оснащен системой кондиционирования. Его прицепят к пассажирскому поезду, который будет двигаться со скоростью 100 км/ч, для животных это будет тяжелым испытанием».

Депутат Оппозиционного Конгресса от Ассама Гаурав Гогой обратился к министру окружающей среды Индии Пракашу Джавадекару с просьбой вмешаться.

«Индия переживает самую сильную засуху за последние шесть десятилетий... Это экстремальные условия для перемещения слонов... Слоны могут страдать от острой кожной инфекции и обезвоживания», — говорится в письме Гогоя министру.

  • В Индии прошел национальный праздник — Фестиваль Холи, на котором люди обсыпали друг друга разноцветной пудрой.
  • Международная организация AirVisual, которая исследует качество воздуха во всем мире, опубликовала отчет за 2018 год. Наиболее загрязненными оказались Бангладеш, Пакистан и Индия.