В сети опубликовали видео, где фейковый Цукерберг рассказывает о контроле над будущим благодаря данным из Facebook

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Художники Билл Постер и Дэниел Хоу создали фейковое видео, на котором якобы глава корпорации Facebook Марк Цукерберг рассказывает о контроле над будущим. Они опубликовали его в Instagram, который является дочерней компанией Facebook, и хотели проверить, насколько тщательно модерируется контент.

Об этом пишет The Guardian.

На видео «Цукерберг» сидит за столом якобы в выпуске новостей.

«Представьте себе на секунду, что один человек полностью контролирует миллиарды украденных данных людей, все их секреты, их жизнь и будущее. Я в долгу перед Spectre. Он показал мне, что тот, кто контролирует данные, контролирует будущее», — говорит он.

Spectre — это название недавней инсталляции художников, которые создали фейковое видео. Раньше они готовили фейки с участием Ким Кардашьян, Фредди Меркьюри, Дональда Трампа и других.

В ответ в компании заявили, что пока не будут блокировать видео, поскольку это будет противоречить правилам.

«Мы будем относиться к этому контенту так же, как к любой дезинформации в Instagram. Если сторонние эксперты подтвердят, что видео является поддельным, то мы его уберем из рекомендаций Instagram, а также из поиска и страниц с хештегом», — говорится в заявлении.

  • В США стало вирусным видео со спикером Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, где она якобы выступает на конференции в нетрезвом состоянии. Видео оказалось поддельным.
  • Компания Facebook разработала приложение, которое будет платить пользователям за данные о том, как они используют приложения конкурентов. Компания объявила набор участников для загрузки нового приложения Study from Facebook для исследования. После загрузки он будет передавать данные с Facebook о том, какие другие программы есть у пользователей и какие функции они используют. Также приложение будет считать, сколько времени на них тратят.