Нападения французской бурой медведицы на испанских овец вызвали экстренные переговоры между двумя странами

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Самка бурого медведя, выпущенная во французских Пиренеях, разорвала восемь овец в Испании. Из-за этого начались экстренные переговоры между двумя странами. Об этом пишет ВВС.

Медведица Клаверина и еще одна самка бурого медведя были привезены из Словении из-за очень малой популяции медведей в этом регионе. Здесь их жило только два, и оба самцы.

Альпийская Словения имеет более 500 бурых медведей и помогает Французскому национальному агентству по охоте в дикой природе (ONCFS) снова ввести млекопитающих в Пиренеи, где их численность сократилась из-за охоты.

Известно, что Сорита, спутница Клаверины из Словении, родила зимой двух медвежат. У обеих медведиц есть устройства слежения.

Медведица Сорита, которой укололи снотворное для транспортировки в Пиренеи.

ONCFS

Испанская сторона хочет, чтобы Франция поделилась ключами от трекеров — для возможности пастухам Наварры следить за передвижением медведиц.

Испанские СМИ сообщают, что Клаверина семь раз атаковала район Ронкала в Наварре. Три атаки были в начале мая, а четыре в ноябре прошлого года — перед тем, как она впала в спячку. Результатом стало восемь мертвых овец.

Испанский знаток бурого медведя Гильермо Паломеро сказал, что сухое лето оставило медведиц с несколькими орехами и желудями к зимней спячке. Хотя Сорита позже нашла дуб с множеством желудей. А Клаверина начала нападать на овец, чтобы набрать необходимый ей на зиму жир.

Для предотвращения новых жертв пастухи теперь имеют сторожевых собак породы мастиф.