Самый быстрый поезд Индии сломался в первый же день после запуска

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Самый быстрый поезд Индии, Vande Bharat Express, сломался на следующий день после запуска. Предположительной причиной стало столкновение со стадом коров. Об этом пишет NDTV.

Поезд, возвращаясь из Варанаси и двигаясь гораздо медленнее, чем обычно, во второй половине дня достиг Дели. Министерство путей сообщения объяснило, что возможной причиной неисправности могло стать столкновение с поголовьем коров. Однако не было никаких признаков повреждения на передней части поезда.

Поезд доставили в Дели, чтобы устранить неисправность. Очевидцы также отмечали неприятный запах и дым в вагонах. Из-за отложений в колесах тормозная система была заблокирована. По словам сотрудников поезда, неисправность привела к сбоям управления кондиционерами.

На своем пробном пробеге поезд с максимальной скоростью 180 км/ч достиг скорости 130 км/ч.

Изготовленный на заводе Integral Coach в Ченнаи, Vande Bharat Express прошел все проверки безопасности. За три пробных пробега он преодолел 7 тыс. км.

  • В Канаде грузовой поезд сошел с рельсов и упал с моста высотой 60 метров. Авария произошла 4 февраля в Скалистых горах, на границе провинций Британская Колумбия и Альберта. В результате катастрофы погибли три человека — члены экипажа.
  • Ранее в январе неподалеку от города Саскатун в Канаде сошел с рельсов и загорелся грузовой поезд с пшеницей. Тогда обошлось без жертв, всего с рельсов сошло около 30 вагонов с 52, в том числе локомотив, который перевернулся и загорелся.