В Великобритании во время ремонта дороги нашли остатки пива, сваренного две тысячи лет назад. Поначалу археологи думали, что это хлеб

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Во время дорожных работ в Кембриджшире случайно обнаружили остатки старейшего пива, сваренного в Великобритании. Поначалу ученые думали, что это фрагменты каши и хлеба. Об этом пишет the Guardian.

По данным ученых, оно было сварено примерно в 400 году до н. э. Остатки обнаружили на фрагментах обгоревших элементов древнего приспособления для пивоварения, которое раскопали во время ремонта дороги А14.

Параллельно с дорожными работами команда из 250 археологов во главе с экспертами из Mola Headland Infrastructure, совместного предприятия, включающего Лондонский музей археологии, работала над проектом, исследуя 33 объекта на 360 гектарах.

Лара Гонсалес Карретеро, археоботанист из Молы, рассказала, что остатки пива были найдены вместе с остатками хлеба и каши.

«Они выглядят очень похоже под обычным микроскопом, но я смогла провести один анализ с помощью сканирующего электронного микроскопа [SEM], и есть различия во внутренних частях фрагментов, связанных с брожением, что отличает их от хлеба и каши», — отметила она.

«Это довольно уникально. Пиво очень старое, но до сих пор в Великобритании не было физических доказательств этого».

Она сказала, что все фрагменты содержали ячмень, воду и овес. Дорожный проект уже принес целую сокровищницу археологических находок, включая целые средневековые англосаксонские деревни, 342 захоронения, десятки римских брошей, костяную флейту и останки шерстистого мамонта, возраст которого может превышать 130 тыс. лет.

Также были обнаружены римский склад снабжения, редкие римские монеты третьего века, богато украшенный гребень VIII ст. века из оленьих рогов и 40 гончарных печей.