«Эта проблема — важнее, чем Brexit». Норвегия и Канада «меряются» статуями лося

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В городе Мус-Джо в Канаде построена статуя лося. До 2015 года она гордо носила неофициальный титул «самой высокой статуи лося в мире». Позже жители обнаружили, что в Норвегии была установлена ​​скульптура на 30 сантиметров выше. Теперь мэр города рассматривает разные возможности того, как можно сделать лося выше. Среди вариантов — надеть на него шляпу или обуть в коньки. Об этом пишет CNN.

Скульптуру лося по имени Мак построили в Мус-Джо в 1984 году. Ее высота — 9,8 метров. В 2015 году в Норвегии появился Сторельген — статуя гигантского зеркального лося. Она ровно на 30 сантиметров выше, чем Мак.

Житель Мус-Джо Джастин Ривз организовал краудфандинговую кампанию, которая собирает деньги на то, чтобы вернуть канадскому лосю Маку мировое первенство.

«Мы считаем своим долгом как канадцев не оставаться в стороне, пока наши национальные сокровища оскорбляются этим творением», — добавил он, говоря о норвежской скульптуре.

Мэр городка Толми пообещал, что он «восстановит честь» Канады, и спросил жителей, как лучше сделать свою статую выше.

«Это вызов, с которым мы столкнемся лицом к лицу», — отметил Толми.

Он говорит, что получил поддержку со всей провинции с момента публикации видео на Facebook, в котором он просит у местных жителей совета.

«Были предложения надеть на него шляпу», — сказал Толми, в то время как другие высказали идею обуть на Мака хоккейные коньки.

О его планах узнали в норвежском городе и записали ответ.

«Извините, что разочаровали вас, ребята. Мы собираемся продолжить нашу работу, чтобы наш лось был самым большим лосем в мире на многие годы вперед», — сказала Линда Отнес Хенриксен, заместитель мэра норвежского муниципалитета.

«Для жителей Мус-Джо эта проблема — важнее, чем Brexit», — резюмировал мэр Толми. «Наш город называется Mус-Джо, поэтому мы очень, очень тесно связаны с лосями», — сказал он, добавив: «Я просто не вижу связи между Норвегией и лосями. Я действительно не вижу».

В городе утверждают, что лось Мак является «одной из самых фотографируемых придорожных достопримечательностей в Канаде».