Во Вьетнаме врачи спасли пациента от алкогольного отравления, влив в него 4,5 литра пива

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Во Вьетнаме врачи спасли пациента от алкогольной интоксикации, для этого пришлось влить в него 4,5 литра пива. Об этом пишет Daily Mail.

В одну из больниц провинции Куангчи скорая доставила 48-летнего пациента в тяжелом состоянии. Из-за отравления некачественным алкоголем уровень метанола в его крови превышал норму в 1119 раз. Врачи решили, что необходимо дать пациенту антидот метанола — этанол. Для этого они 12 часов давали пациенту по банке пива 0,33 л в час. Одновременно они проводили гемодиализ, чтобы очистить кровь от токсинов. В результате процедур пациент пришел в себя. Через три недели он полностью выздоровел.

Лечивший его врач объяснил, что желудок и кишечник человека продолжают выделять алкоголь в кровь, даже если человек находится в бессознательном состоянии или прекратил пить, то есть в течение некоторого времени уровень алкоголя в организме продолжает расти. Алкоголь может поступать в организм человека в двух формах — этиловый или метиловый спирт. Человеческая печень в первую очередь расщепляет этанол. Поэтому врачи и выбрали такой метод лечения.

  • С 24 октября в Киеве снова не будут продавать алкоголь с 23:00 до 10:00. Ночью в магазинах столицы нельзя будет купить столовое вино, пиво (кроме безалкогольного), алкогольные и слабоалкогольные напитки. Но запрет не распространяется на рестораны, кафе и бары.