Китайским школьникам начали выдавать форму с GPS-трекерами. Форма может «кричать» и контролировать покупки ребенка

Автор:
Борис Васильковский
Дата:
Китайским школьникам начали выдавать форму с GPS-трекерами. Форма может «кричать» и контролировать покупки ребенка

Guanyun Technology

Китайские школы начали применять «умную форму», в которую встроены компьютерные чипы, чтобы следить за передвижением учеников и чтобы те не пропускали уроки, пишет ABC News. Как рассказала компания-производитель, две микросхемы, вставленные в плечи каждой униформы, выдерживают до 500 стирок и температуру до 150 градусов Цельсия.

Одиннадцать школ в юго-западной провинции Гуйчжоу представили форму, разработанную местной технологической фирмой Guizhou Guanyu Technology. Когда ученики входят в школу, время и дата записываются вместе с коротким видео, к которому родители могут получить доступ через мобильное приложение.

Guanyun Technology

Кроме того, система распознавания лиц гарантирует, что каждый комплект формы носит его законный владелец, чтобы предотвратить хитрости, на которые могут пойти школьники.

Если учащийся пропускает занятие, форма подает сигнал учителям и родителям, а автоматическая голосовая сигнализация активируется, если ученик выходит из школы без разрешения.

При этом система GPS отслеживает движения учащихся даже за пределами школьной территории. Сигнал тревоги прозвучит также, если ученик заснет в классе.

Кроме того, родители могут отслеживать покупки, которые их ребенок совершает в школе, и устанавливать ограничения на расходы с помощью мобильного приложения.

Компания-разработчик рассказала, что униформа была создана для того, чтобы «в полной мере реализовать государственную политику активного строительства умных кампусов и умного управления образованием для его развития».