Мэй приехала к Меркель, но застряла в автомобиле перед резиденцией канцлера

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Во вторник, 11 декабря, в Берлине британский премьер-министр Тереза Мэй попала в неловкую ситуацию, оказавшись запертой в своем авто, в то время как снаружи ее ожидала канцлер Германии Ангела Меркель. Видео курьеза опубликовал телеканал Sky News Politics.

Пассажирская дверь автомобильная не поддавалась охране британского премьера в течение около 10 секунд, после чего, судя по видео, удалось снять блокировку, и Мэй смогла, наконец, выйти к Меркель.

«Как Тереза Мэй может рассчитывать покинуть Европу, когда она не может даже выйти из своей машины?» — иронизирует Politico.

Напомним, сегодня, 11 декабря, Мэй пытается спасти соглашение о Brexit, для чего встречается с европейскими лидерами. А уже 13 декабря европейские лидеры встретятся, чтобы решить, как помочь Британии с ратификацией соглашения.

  • Голосование по поводу Brexit должно было состояться 11 декабря. После сообщения о его возможной отмене фунт резко упал: он потерял 0,5% по отношению к доллару США и 0,8% по отношению к евро.
  • Пока новую дату голосования в парламенте Британии не назначили, но Мэй назвала конечным сроком 21 января 2019 года.
  • 25 ноября лидеры 27 стран-членов Евросоюза поддержали соглашение о выходе Великобритании из блока.
  • Окончательный выход страны из Евросоюза запланирован на 29 марта 2019 года. После этого начинается 21-месячный переходный период — до конца 2020 года. Переходный период может быть продлен лишь один раз, однако пока неизвестно, какой может быть его максимальная продолжительность.
  • Великобритания сможет самостоятельно отменить Brexit. Для этого потребуется отозвать применение статьи 50 Договора о ЕС. Об этом говорится в решении суда Евросоюза.