Билл Гейтс представил новый унитаз. И вынес на сцену фекалии, чтоб показать его в деле

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Основатель Microsoft Билл Гейтс представил проект унитаза, который работает без подключения к канализации и использования воды, пишет ВВС.

Гейтс представил новую разработку на выставке Reinvented Toilet Expo в Китае, где более 20 компаний со всего мира презентовали инновации в области переработки отходов. Он вышел на сцену с банкой фекалий, чтобы показать, как работает система. «Должен сказать, десять лет назад я бы не думал, что буду так много знать о какашках. И я определенно никогда бы не думал, что Мелинда будет говорить мне, чтобы я прекращал говорить о туалетах и фекалиях за обеденным столом», — пошутил он.

Gates Foundation

Унитаз разработан при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс, на исследования в этой сфере фонд выделил более $200 млн за семь лет. Он использует несколько видов химикатов, чтобы переработать отходы в удобрение. По словам миллиардера, концепция почти готова и вскоре ее передадут производителям для тестового выпуска на рынок.

Гейтс отметил, что переработка отходов жизнедеятельности, особенно в развивающихся странах, до сих пор остается проблемой. По его словам, в банке, которую он вынес на сцену, может содержаться до 200 триллионов ротавирусных клеток, 20 миллиардов бактерий рода шигелл и 100 тысяч яиц паразитического червя. По словам Гейтса, это изобретение стало «самым значительным успехом в санитарии за последние 200 лет».