В Донецке пропала «капсула времени», которую должны были открыть к 100-летию комсомола. В Луганске, видимо, тоже

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

В Донецке исчезла «капсула времени», которую должны были торжественно отрыть 29 октября 2018 года, в день 100-летия комсомола, сообщает Telegram-канал Inside Donetsk.

Капсула должна была находиться под гранитной плитой на центральной площади Донецка. «Здесь 29 октября 1971 года заложено письмо участников Всесоюзной встречи трудовых династий к молодежи страны», — выгравировано на плите. Ниже была подпись «вскрыть 29 октября 2018 года». Именно это и планировали сделать в понедельник.

Однако на месте ее не оказалось. Не нашли ее и раньше, когда вскрывали плиту, чтобы проверить состояние капсулы. «Скорее всего, ее изъяли во время реконструкции площади Ленина», — утверждают в горсовете.

Telegram / Inside Donetsk

Похожая ситуация сложилась и в Луганске. Как пишут пользователи Facebook, в понедельник собирались достать «капсулу времени», заложенную в 1968 году. Однако местные власти за несколько дней до юбилея вскрыли место, где она была заложена и пообещали зачитать послание на закрытом заседании в мэрии, а позже — передать в краеведческий музей. Однако ни оригинал, ни копию документа так и не обнародовали.

Из-за этого начали звучать предположения, что капсулу украли.