Министр финансов Грузии: производство марихуаны принесет миллиард лари и спасет страну от бедности

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Министр финансов Грузии Иванэ Мачавариани заявил, что выращивание медицинского каннабиса и его экспорт принесет стране большие доходы, а также поможет победить бедность.

Чиновник назвал производство марихуаны новой и перспективной для страны отраслью.

«В принципе, это новая отрасль. Сама культура старейшая, опьянение от этого зелья старо как мир, но производство из конопли продуктов, которые используются в медицине, является именно новинкой и связано с новыми технологиями», — сказал министр в эфире телекомпании «Имеди».

Мачавариани считает, что мировой рынок медицинской марихуаны очень быстро растет. Из года в год он увеличивается в геометрической прогрессии. По разным прогнозам, в 2024—2025 годах его оборот составит около 25 миллиардов долларов (около 70,39 миллиарда гривен).

«Поэтому и было решено включиться в этот процесс, усилить наш экспортный потенциал. Ожидаем, что в течение ближайших двух-трех лет мы сможем получить от экспорта один миллиард лари (приблизительно 10,81 миллиарда гривен), что очень важно для грузинской экономики», — добавил глава Минфина.

Но он уточнил, что доход от экспорта подсчитать крайне сложно, так как необходимо понимать конъюнктуру международного рынка. Поэтому министр надеется, что спрос за 2—3 года увеличится, и страна заработает более миллиарда лари (10 миллиардов гривен).

Мачавариани считает, что не следует связывать вопрос заработка от производства марихуаны с моралью, так как главным источником безнравственности, по его мнению, является бедность и необразованность.

«Аморально связывать этот вопрос с моралью и нравственностью. Если посмотреть на последние десятилетия нашей страны, главным источником морального кризиса и аморальности были бедность и необразованность — именно в этом проблема. Те доходы, которые будут получены, и не только отсюда, но и от продвинутой такими же инновационными подходами экономики, мы поднимем образование и поборем бедность и нищету», — добавил министр.

Конституционный суд Грузии в ноябре 2017 года удовлетворил иск против парламента от оппозиционной партии «Новый политический центр — Гирчи» и отменил уголовное наказание за курение марихуаны. 30 июля 2018 года по иску той же партии суд объявил неконституционной норму Кодекса административных правонарушений, которая устанавливала административную ответственность за употребление каннабиса.