Американским военным будут крепить переговорное устройство прямо к зубам. А звук — передавать через кости

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Военно-воздушные силы США заключили контракт с компанией Sonitus Technologies на поставки миниатюрной системы связи Molar Mic, которая будет крепиться прямо во рту у солдат, пишет Daily Mail.

Само переговорное устройство будет цепляться на задние зубы пользователя. В него встроен микрофон и передатчик сигнала.

Sonitus Technologies

При помощи технологии беспроводной передачи данных малого радиуса действия, сигнал будет передаваться на рации или другие устройства связи. Также солдатам будут выдавать гарнитуру, чтобы им не приходилось доставать рации.

Sonitus Technologies

Для того, чтобы пользователь мог слышать звук, в устройстве используют технологию, которая позволяет передавать его сквозь кости. Эта технология преобразует звук в вибрацию на зубах, она проходит через кости черепа во внутренне ухо, а потом — переводится обратно в звук внутренним ухом. Пользователю будет казаться, что звук появился «внутри головы», а не из внешнего уха. При этом внешние звуки человек также сможет свободно воспринимать.

Чтобы солдаты могли общаться с собеседником в устройство вмонтирован водонепроницаемый микрофон, который позволяет говорить нормально или шепотом.

Представители Sonitus Technologies отмечают, что их устройство позволит сделать общение солдат абсолютно незаметным, сможет работать в самых суровых условиях, в том числе под водой, а также при использовании масок жизнеобеспечения.