В Саудовской Аравии египтянина арестовали после публикации видео завтрака с коллегой в никабе. Ему грозит тюрьма за «неуважение к традициям»

Дата:

Гражданина Египта арестовали в Саудовской Аравии после того, как он запостил видео, на котором завтракает с женщиной-коллегой, передает Euronews.

В 30-секундном ролике видно, что они сидят вместе за столом, едят и шутят. Причем на женщине надет традиционный никаб.

Размещенное в социальных сетях видео быстро стал вирусным и вызвало гнев консервативных жителей королевства, а также привлекло внимание правоохранительных органов.

Египтянина арестовали. В случае осуждения ему грозит до нескольких лет тюрьмы, сообщило в Twitter Министерство труда и социального развития Саудовской Аравии.

Правоохранители допросили и владельца отеля, где, как полагают, работают парень и девушка, по поводу несоблюдения «обязательств по пространственному контролю для работающих женщин».

В последние годы саудовские женщины получили ряд новых прав: голосовать на всех выборах и избираться на политические должности, на доступ к государственным услугам, таким как здравоохранение и образование, без согласия опекуна и, недавно, на вождение авто.

Но жители королевства крайне консервативны в вопросах межгендерных контактов. Большинство общественных мест, включая транспорт и офисы, разделены таким образом, что женщины не могут пересекаться с мужчинами.

Правила жестко соблюдаются в ресторанах, где женщинам во время еды приходится убирать никаб от лица. Большинство закусочных разделены на две секции: одна для семей, где женщинам позволено находиться с открытым лицом, и одна для мужчин, обедающих в одиночку.

Опубликовавшего видео египтянина обвинили в неуважении к «обычаям, традициям и ценностям Саудовской Аравии». Многие пользователи соцсетей призывают к тому, чтобы наказать следует и женщину. Но менее консервативные граждане поддержали пару флешмобом, запустив хэштег «египтянин, завтракающий с саудиткой», который использовался более 100 тысяч раз.