Пекельце

В Танзании коронавирус «выявили» у козы и папайи, а президент призывает лечиться травами

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Zahaoha / Pixbay

В Национальную лабораторию Танзании тайком сдали образцы от козы, овцы и папайи, и в них выявили коронавирус. Президент подозревает саботаж среди работников и плохое качество импортных тестов.

Об этом сообщает Quartz.

За последний месяц в Танзании количество зараженных коронавирусом возросло с 20 до 480 человек, что сделало страну одним из лидеров по заболеваемости в Африке. Однако президент Джон Магуфули считает, что такое количество может быть неточным из-за технических неисправностей или плохого качества тестов.

Магуфули, который имеет докторскую степень по химии, заявил, что в лабораторию прислали несколько образцов от животных и фруктов под видом образцов от людей, и в них обнаружили коронавирус. Это дало основания президенту считать, что высокое количество больных на самом деле может быть ложным.

«Я всегда высказывал подозрения относительно того, как наша Национальная лаборатория работает с коронавирусом», — сказал он.

Эксперты по здравоохранению давно критикуют Танзанию из-за легких карантинных мер по сравнению с суровыми ограничениями в других странах Восточной Африки. В ответ на это президент предложил молиться за победу над коронавирусом — церкви и мечети в стране на карантин не закрыли.

Дополнительные опасения вызвала смерть трех членов парламента от оппозиции, у которых были симптомы коронавируса. Оппозиция отказалась ходить в парламент и призвала к самоизоляции, но президент пригрозил штрафами за прогул заседаний.

Магуфули верит в возможность лечения коронавируса травами и хочет импортировать их с Мадагаскара, президент которого Андри Радзуэлина рекламирует натуральные лекарства от болезни, охватившей весь мир. Всемирная организация здравоохранения предупредила, что нет никаких доказательств действенности подобных лекарств.

Выбранного в 2015 году Магуфули называют «бульдозером» за его популистские решения — такие как увольнения большого количества чиновников или неожиданные визиты в государственные учреждения. Среди танзанских пользователей Twitter стал популярным хештег #WhatWouldMagufuliDo? — им призывают президентов соседних стран действовать так же яростно, как Магуфули. Также президент подвергся критике из-за ухудшения ситуации с правами человека после запрета обучения для беременных девушек.