Пекельце

Ресторан в штате Мэн усыпляет омаров марихуаной перед тем, как их готовить

Автор:
Александр Нечай
Дата:

David Clode / Unsplash

Ресторан Charlotteʼs Legendary Lobster Pound в штате Мэн использует марихуану в качестве наркоза для лобстеров перед тем, как их готовить. Его владелица считает, что так процесс приготовления становится более гуманным, поскольку действие каннабиса уменьшает боль ракообразных от смерти.

BBC пишет, что некоторые гурманы считают жестоким процесс приготовления омаров —их живьем варят в кипящей воде. После ряда опытов появились доказательства того, что лобстеры испытывают боль во время этого процесса. Растет количество научных доказательств того, что не только омары, но и другие ракообразные, такие как раки и крабы, способны чувствовать боль.

Владелица Charlotteʼs Legendary Lobster Pound Шарлотта Гилл говорит, что клиент, употребив в пищу «успокоительного» омара, не почувствует «кайфа от травки», но использование марихуаны улучшает качество мяса, поскольку животное в момент смерти расслаблено.

«Если мы собираемся забрать жизнь, мы ответственны за то, чтобы сделать это как можно более гуманно», — заявила Гилл в интервью местной газете Mount Desert Islander.

Клиенты в ресторане могут выбрать, хотят они есть «расслабленного травкой» омара или обычного.

Марихуана является легальной в штате Мэн, а у владелицы ресторана есть лицензия на выращивание и поставку каннабиса в медицинских целях.

Швейцария еще в январе этого года приняла закон, что омаров нужно оглушать перед убийством, поскольку они чувствуют боль во время приготовления.