Nike выпустила новую модель кроссовок с автоматической шнуровкой. Их можно купить за $500

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Анонсированные ранее кроссовки Nike Air Jordan Adapt 11, которые сами завязываются, теперь можно купить за $500. Новая модель — юбилейная, посвящена 25-летию первых эскизов линейки и представляет собой технологически продвинутый вариант.

Об этом сообщает Business Insider.

NIKE, Inc.

Система работает через смартфон — приложение по Bluetooth контролирует шнурки, а также цвет и тип мигания лампочек на геленочной части подошвы.

Air Jordan Adapt 11 не первые кроссовки с системой автоматической шнуровки, которую Nike тестирует с 2016 года и считает своей лучшей технологией.

NIKE, Inc.

Первая модель с такой системой — Nike HyperAdapt 1.0. Она вышла в 2016 году и стоила $720. В прошлом году выпустили Nike Adapt BB за $350, но эта модель не вошла в линейку знаменитых баскетбольных кроссовок Air Jordan.

В этом году линейка пережила очередной пик популярности, в некоторой степени благодаря фильму баскетболиста Майкла Джордана «Последний танец».

Скриншот з х/ф «Назад в будущее — 2»

Одним из самых популярных упоминаний системы автоматической шнуровки стали кроссовки из культового фильма Роберта Земекиса «Назад в будущее — 2» 1989 года.

Скриншот з х/ф «Назад в будущее — 2»

В 2018 году пару, в которой снимался Майкл Джей Фокс, продали за $92 тысяч. Средства пошли на исследование болезни Паркинсона, диагностированной у актера.

Но это не самая дорогая обувь Nike, которую можно было купить — в августе этого года на аукционе за $615 тысяч продали кроссовки Майкла Джордана, в которых он играл в 1985 году — классические кроссовки Air Jordan 1, которые шнуруются вручную.