Мужчина из Эстонии более 100 дней прожил в аэропорту Филиппин. Когда ему разрешили вернуться, он опоздал на самолет

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Мужчина из Эстонии более 100 дней прожил в аэропорту Филиппин. Когда ему разрешили вернуться, он опоздал на самолет

Roman Trofimof / Facebook

Роман Трофимов из Эстонии в марте полетел на Филиппины и остался там на более чем 100 дней в столичном аэропорту в связи с чрезвычайными карантинными мерами, принятыми стране. Наконец ему дали возможность улететь домой, но он опоздал на самолет.

История стала известна из сообщения мужчины в Facebook.

Трофимов, который является негражданином Эстонии, прилетел на Филиппины еще 20 марта, чтобы пожить несколько месяцев в провинции и по возможности найти работу.

Его не выпустили из аэропорта в Маниле в связи с чрезвычайными мерами по борьбе с коронавирусом, но вернуться назад он не мог из-за отмены авиаперелетов. Сперва ему сказали, что он должен прожить в аэропорту до конца карантина — то есть две недели, но потом ограничения продлили.

История Трофимова стала известной после того, как он начал описывать ее в Facebook после первых 90 дней своей жизни в аэропорту, когда ему передали смартфон.

«Меня удерживают в Международном аэропорту Манилы имени Ниноя Акино из-за приказа об изгнании уже более 90 дней», — написал он 24 июня.

У Трофимова забрали документы, он прилетел без телефона, а авиаперевозчик AirAsia не спешил решать его проблему. В первые дни своего пребывания в аэропорту мужчина попытался устроить пикет, на котором его сфотографировал один из пассажиров и связался с посольством Эстонии в Японии. Как сообщали ERR, посольство предложило мужчине за свой счет купить билет на эвакуационный рейс за полторы тысячи евро, но у него не было денег.

Мужчина описывал ситуацию в постах и комментариях к ним, выкладывал фото с едой, которую ему давали в аэропорту, снимал на видео свой досуг, жаловался на условия проживания и давление со стороны администрации, которая требовала у людей, которые оказались в схожих условиях, как можно скорее купить билет домой.

Трофимов спал на полу, питался за свой счет в фастфуде аэропорта, ему не выдали медицинскую маску несмотря на то, что в аэропорт прибывали филиппинцы из-за границы.

«Я думаю, такие условия были созданы специально, чтобы провоцировать людей покинуть аэропорт как можно быстрее, чтобы у управляющих аэропорта было меньше проблем», — писал он.

Наконец 7 июля Трофимов при поддержке людей, которые следили за его историей, получил возможность улететь домой с пересадкой в Амстердаме, где и пропустил рейс до Таллинна.

«Не вижу причин переживать, днем раньше, днем позже, я буду дома, нет разницы, моя главная цель была получить свободу и выбраться из филиппинского плена, и она достигнута. Я теперь свободный человек», — написал Трофимов несколько часов назад.

Таким образом освобожденный из карантинного плена мужчина сможет еще день погулять по столице Нидерландов перед возвращением в родную Эстонию.