Спорткар Tesla совершил виток вокруг Солнца. За это время манекен Стармен на борту 200 тысяч раз прослушал песню Дэвида Боуи

Дата:
Спорткар Tesla совершил виток вокруг Солнца. За это время манекен Стармен на борту 200 тысяч раз прослушал песню Дэвида Боуи

Wikipedia

Родстер Tesla, запущенный в космос 6 февраля 2018 года, совершил первый виток по эллиптической орбите вокруг солнца. На это у него ушло 557 дней, сообщается на сайте Whereisroadster, который отслеживает местонахождение Tesla в космосе.

С момента запуска красный спорткар преодолел более 762 миллионов миль (1,2 млрд км). Это расстояние более чем в 21 тысячу раз превышает заводскую гарантию на этот автомобиль — 36 тыс. миль (около 60 тыс. км).

На борту Tesla находится водитель-манекен по имени Стармен, но жители Земли не смогут наблюдать его полет — наша планета в настоящее время находится на противоположной стороне Солнца. Кроме того, чтобы увидеть авто с Земли, потребовался бы телескоп около 13 км в диаметре.

«Если батарея все еще работает, то Стармен слушает “Space Oddity” Дэвида Боуи. Он прослушал эту мелодию 151 772 раза с момента запуска и еще одну песню, “Life on Mars”, 204 507 раз, но уже в другое ухо», — говорится в сообщении.

Родстер будет снова приближаться к Земле до 5 ноября 2020 года, когда он будет на расстоянии около 0,346 AU (чуть менее 32,2 миллиона миль или 51 млн км). Сообщается, что Стармен не приблизится к Земле до 2047 года.