На форуме в России аниматора в костюме выдали за «самого современного робота»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В российском Ярославле на ежегодном форуме «ПроеКТОриЯ», который проводится под патронатом президента Владимира Путина, аниматора в костюме выдали за «самого современного робота».

В день открытия форума публике представили робота «Борис», который рассказал, что он учится математике, и станцевал под песню Skibidi с ведущими форума на сцене.

На канале «Россия 24» вышел сюжет, посвященный роботу, однако у многих пользователей соцсетей возникли сомнения в том, что это машина.

Люди удивились тому, что у него отсутствуют датчики, как у многих современных роботов. Он делает множество странных движений руками, кроме того, голос «Бориса» звучит из зала. Но в основном недоумение вызвало то, что СМИ ранее не освещали. Странно, что про «самого современного робота» не писали научные журналы, не было публикаций и об этапах создания «чудо-техники» российского производства, хотя обычно подобные проекты широко освещаются.

Ответы на все вопросы были найдены после поиска в Google по запросу «костюм робота». Выяснилось, что на форуме в костюме работа «Алеша» выступал аниматор.

На стоп-кадре сюжета канале «Вести Ярославль» даже видно шею аниматора под шлемом.

Производители костюма отмечают, что он «создает почти полную иллюзию того, что перед вами настоящий робот».

Стоит отметить, что «Россия 24» уже удалила со своего YouTube-канала сюжет программы «Вести Ярославль» с роботом «Борисом».

  • 11 октября в Киев приехала человекоподобный робот София, которая пообщалась с украинскими чиновниками и журналистами. А премьер Владимир Гройсман даже спросил у робота, что она думает об Украине.