В Египте полицейским запретили носить бороды. Власти опасаются террористов

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

Каирский суд запретил египетским полицейским носить бороды. Этим решением суд поставил точку в спорах, которые не утихали на протяжении последних шести лет, —пишет The National.

Суд объяснил свое решение тем, что в светском государстве наличие бороды может указывать на принадлежность ее владельца к запрещенным политическим и террористическим организациям. Напротив, ее отсутствие должно подчеркивать исключительную светскость полиции как государственного органа.

«Бороды могут означать причастность служащего к запрещенным политическим и террористическим организациям», — заявил судья Мухаммед Махер Абдул-Инеин.

По его словам, конкретных доказательств этому правительство в своем иске не предъявляло, но при выявлении таких личностей ответственность ляжет на плечи суда при министерстве внутренних дел.

Суд постановил, что необходимость соблюдать правила является преимущественно государственной заинтересованностью, имеющей больший вес, чем личная свобода или религиозные предпочтения.

В Египте споры по поводу ношения бород сотрудниками правоохранительных органов длились несколько лет. До 2012 года действовал запрет на них, который потом был ослаблен, чем воспользовались многие стражи порядка.

Сотни египетских полицейских отпустили бороды. Это было связано с приходом к власти лидера организации «Братья-мусульмане» Мухаммеда Мурси. На посту президента от находился всего лишь год. В 2016 году Каирский суд внес Мурси в список террористов. Сейчас организация «Братья-мусульмане» запрещена в Египте.

Двадцать восьмого июля уголовный суд в Каире приговорил к смертной казни 75 человек, среди которых лидеры запрещенного в стране движения «Братья-мусульмане» и сторонники бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси.