Во Франции задержали шестерых человек за погромы мясных лавок. Мясники жалуются на нападения веганов уже полгода

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Во французском городе Лилль полиция задержала пять женщин и мужчину, которых подозревают в нападениях на мясные и рыбные магазины, — пишет Медуза.

Пятерых задержанных отпустили; под стражей осталась лишь 21-летняя женщина, которая, по версии полиции, устроила нападения на два магазина и ресторан в Лилле. Судить ее будут в декабре.

С апреля по август на севере Франции не менее семи раз нападали на заведения, которые работают с продуктами животного происхождения: мясные и рыбные магазины, ресторан и даже завод по производству сыра. Нападавшие обливали искусственной кровью их фасады, разбивали витрины и оставляли надписи «Остановите видовую дискриминацию». Аналогичные нападения происходили и на юге Франции.

В июне Французская федерация мясников, в которую входят порядка 18 тысяч человек, попросила защиты у министра внутренних дел Жерара Коллона. В письме чиновнику утверждалось, что погромы — дело рук агрессивных веганов, которые стремятся уничтожить «целую ветвь французской культуры» — употребление мяса. Глава федерации Жан-Франсуа Гияр назвал погромы мясных лавок «формой терроризма».

В августе представители федераций охотников и мясников собрали пресс-конференцию в Кале, где осудили «веганский экстремизм» и обвинили в нападениях в Лилле зоозащитное движение L214, известное во Франции своими видеороликами о жестоком обращении с животными, тайно снятыми на скотобойнях.

Однако представители L214 отрицают свою причастность к атакам. Опровергло связь с атаками и зоозащитное движение 269 Life France, которое устраивает перформансы с использованием искусственной крови. Относится ли задержанная в Лилле женщина к какому-либо из этих или другому общественному движению, пока неизвестно. Полиция пока ничего о ней не сообщала.

В марте французские правоохранители арестовали активистку-вегана Мириам-Серж Жуглет после того, как она написала в Facebook, что смерть мясника Кристиана Медвеса, убитого во время теракта в городе Треб, была справедливой.