«Вайб 2021 года»: В Мьянме спортсменка записывала видеоурок на фоне военного переворота

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В Мьянме в день военного переворота спортсменка снимала видеоурок по аэробике, в то время как за ее спиной ездили бронированные машины с пулеметами. Видео быстро стало виральным, и благодаря ему мятеж 1 февраля приобрел более абсурдный оттенок.

На этом видео спортсменка по имени Кин Нин Вай полторы минуты танцует под бодрую электронную музыку, не подозревая, что за ее спиной проезжают военные машины и, собственно, происходит военный переворот.

В Twitter эту абсурдную сцену назвали «вайбом 2021 года» и «величайшим произведением искусства XXI века». Исследователь Bellingcat Эрик Толер установил место, в котором спортсменка снимала себя на фоне переворота, — это местность недалеко от парламента Мьянмы. В тот день новый состав законодателей должен был провести свое первое заседание.

Спортивный танец под бодрую музыку недалеко от парламента и на фоне военного переворота выглядел слишком удачным стечением абсурдных обстоятельств, поэтому некоторые пользователи соцсети восприняли видео как фейк, пишет BuzzFeed.

Были замечания, что спортсменка на самом деле танцует на фоне хромакея, но позже она выложила подборку своих упражнений в том же месте, что развеяло подозрения в фейковости видео. Женщина написала, что не подозревала о событиях в стране и не собиралась делать из этого шутку, а просто пошла утром заниматься, как обычно.

  • Это не единственный случай, когда военный переворот застал врасплох мирных и беззаботных жителей Мьянмы. Как пишет Business Insider, военных на улицах бывшей столицы страны Янгона видели люди, занимавшиеся йогой в городском парке.
  • Военные Мьянмы совершили переворот после парламентских выборов, на которых их Партия единства, солидарности и развития получила 33 места, а конкурирующая Национальная лига за демократию — 396. Армия заявила о фальсификации выборов, захватила власть и арестовала лидеров оппонентов.
  • Армия заявила о планах провести выборы в парламент через год — после отмены режима чрезвычайного положения. США тем временем заявили, что могут возобновить санкции против Мьянмы, в частности президент Джо Байден призвал к международному давлению на ее военных.