Командование ВВС США не советует приближаться к Зоне 51 в Неваде. Ее планируют штурмовать почти 1,5 млн человек. Что происходит?

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:
Командование ВВС США не советует приближаться к Зоне 51 в Неваде. Ее планируют штурмовать почти 1,5 млн человек. Что происходит?

Jeffrey Greenberg / Universal Images Group / Getty Images

Военно-воздушные силы США не рекомендуют никому приближаться к Зоне 51. Об этом заявила пресс-секретарь ВВС Лора МакЭндрюс, передает Washington Post.

«[Зона 51] является открытой тренировочной площадкой для ВВС США, и мы не рекомендуем пытаться проникнуть в район, где обучаются американские вооруженные силы, — сказала МакЭндрюс. — ВВС США всегда готовы защитить Америку и ее ценности».

При этом она не уточнила, принимаются ли в Зоне 51 дополнительные меры безопасности в связи с флешмобом, который набирает обороты в соцсетях с 20 июня.

Что происходит?

В конце июня в Facebook появилось шуточное мероприятие «Штурм Зоны 51, им всех нас не остановить». Речь идет о шуточных угрозах «штурмовать» Зону 51 в Неваде, чтобы освободить якобы находящихся там инопланетян. К флешмобу за три недели присоединились более 1,4 млн человек. Ивент создало известное мем-сообщество Shitposting cuz im in shambles.

«Если мы будем бежать в стиле Наруто, мы будем быстрее их пуль», — отмечают организаторы. Всем желающим предлагают встретиться 20 сентября возле Зоны 51 и договориться о дальнейших действиях.

Ивент сразу стал главным интернет-мемом, картинки с пришельцам начали форсить во всех соцсетях, появился даже отдельный сайт, на котором за $20 можно купить футболку с надписью «Я выжил в Зоне 51».

Что такое Зона 51?

Это секретная база ВВС США, расположенная неподалеку от Лас-Вегаса, на южном берегу сухого соленого озера Грум-Лейк. Эта база стала основой конспирологической теории, согласно которой американские военные с середины прошлого века проводят эксперименты над инопланетянами и исследуют НЛО. Эта идея фигурирует во множестве американских мультфильмов и сериалов. Вот, например, кадр из «Симпсонов»:

Fox

Большой интерес пользователей к теории заговора и натолкнул всех на штурм базы. По официальной версии, в Зоне 51 разрабатываются экспериментальные летательные аппараты и системы вооружения. Воздушное сообщение над Зоной 51 запрещено. В 2017 году Пентагон подтвердил существование программы по исследованию аэрокосмических угроз.

Как планируют штурмовать?

«Штурм Зоны 51» породил множество мемов. Некоторые пользователи начали составлять шуточные планы атаки на военную базу и публиковать инструкции, как лучше всего туда добраться, как выжить самому и что делать со спасенными инопланетянами.

К штурму Зоны 51 присоединились певица Майли Сайрус и голливудский актер Дэнни Трехо.

В YouTube даже появился анимационный ролик, посвященный штурму Зоны 51

  • В мае несколько пилотов истребителей Военно-морских сил США рассказали о случаях фиксирования и преследования неопознанных летающих объектов (НЛО) вблизи авиабаз и американских авианосцев. Пилоты фиксировали летающие объекты, которые достигали гиперзвуковых скоростей и летали на высоте в 9 тыс. м. При этом они не оставляли видимых шлейфов двигателя или выхлопных газов.